Пятница, 17 Июнь 2011

Обновлено:01:55:40 PM GMT

Главная: Разное разное Новосибирская область до конца года примет программу по ликвидации очередей в детсады

Новосибирская область до конца года примет программу по ликвидации очередей в детсады

E-mail Печать PDF

Власти Новосибирской области до конца года примут долгосрочную целевую программу развития сети детских садов на 2011-2015 годы, которая, как ожидается, решит проблему нехватки мест в детских образовательных учреждениях, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы губернатора региона.

Проблемы нехватки мест в детских садах и очередей, в которых родителям приходится стоять по нескольку лет, стали в последнее время в регионе особенно острыми. Недовольные родители малышей неоднократно устраивали пикеты и провели несколько показательных голодовок, требуя от властей решить наболевший вопрос.

"Одна из задач программы - освобождение профильных зданий детских садов, используемых не по назначению. На сегодняшний день определено уже более 80 таких зданий, которые будут освобождены и муниципалитетом, и государственными органами власти. И после проведения всех необходимых ремонтных работ здесь откроются детские сады", - сказал губернатор Василий Юрченко, которого процитировал собеседник агентства.

Глава региона отметил, что принятие программы позволит полностью решить проблему нехватки мест в детсадах к 2017-2018 годам. Для этого в бюджете региона будут предусмотрены необходимые средства на открытие дополнительных мест и строительство новых детсадов, а также на открытие дополнительных групп на базе общеобразовательных школ.

По данным областного Минобразования в 2011 году в Новосибирске будет открыто 150 новых групп для 3 тысяч детей, примерно такой же объем новых мест будет введен в городах и районах области. Также продолжатся работы по строительству новых детских садов.

Представитель пресс-службы сообщил, что с 2007 по 2009 год в регионе было введено почти 20 тысяч новых мест для дошкольников. За последние два года в регионе построено 12 новых детских садов, реконструировано 61 здание, освобождено от арендаторов и отремонтировано 69, в 250 школах города и области открыты дополнительные группы дошкольного образования.

Похожие новости:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить