Городской сайт Новосибирска

Четверг, 28 Март 2013

Обновлено:04:33:34 AM GMT

Главная: Разное разное Новосибирский губернатор считает законопроект Димы Яковлева скоропалительным решением

Новосибирский губернатор считает законопроект Димы Яковлева скоропалительным решением

E-mail Печать PDF
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко назвал законопроект "Димы Яковлева" который, в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами, скоропалительным решением и не поддерживает его.

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении "закон Димы Яковлева" с поправками, которые, в частности, вводят запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяют действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев. Кроме того, законопроект вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ. Окончательно закон может быть принят уже в пятницу 21 декабря.

"Закон Димы Яковлева" является ответом России на так называемый "акт Магнитского", принятый в США 6 декабря, который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.

"Думаю, что это, наверное, все-таки очень скоропалительное решение, и с учетом всех норм международных соглашений и правил, наверное, оно не совсем правильное. Я бы не поддержал такое решение. Я считаю, оно не должно реализовываться", - сказал Юрченко в ходе онлайн-конференции на сайте ngs.ru.

Губернатор назвал принятый в США "акт Магнитского", ответом является данный законопроект, беспрецедентными действиями другого государства, "которое вмешивается в наши дела".

По словам Юрченко, Магнитский находился в СИЗО в связи обвинениями в отношении компании, с которой он сотрудничал.

"И он там поддерживал эту компанию. Были заявлены очень серьезные многомиллиардные суммы к возврату из федерального бюджета... Что погиб человек это плохо, а то, что он там находился за дела, мне абсолютно понятно", - сказал он.

Похожие новости:

Комментарии  

 
0 # 24.12.2012 10:47
Уважаю губернатора за взвешенную позицию по этому сложному некрасивому вопросу. Не поддался на истерику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить