Пятница, 9 Сентябрь 2011

Обновлено:11:40:32 AM GMT

Главная: Наука Молодые ученые Новосибирска получат субсидии из городского бюджета

Молодые ученые Новосибирска получат субсидии из городского бюджета

E-mail Печать PDF
Молодые ученые Новосибирска получат субсидии из городского бюджета

Координационный совет по поддержке деятельности молодых ученых подвел итоги конкурса на предоставление субсидий в сфере инновационной деятельности в 2010 году.

Конкурс проводится мэрией Новосибирска с 2006 года. За 4 года в нём приняли участие почти 500 соискателей, более 100 из них стали победителями. На поддержку инновационных проектов из городского бюджета было выделено более 11 млн рублей.

Вследствие изменений в федеральном законодательстве в июле этого года был утвержден новый порядок предоставления из бюджета города субсидий молодым ученым и специалистам в сфере инновационной деятельности. В связи с этим конкурс проводился в более сжатые сроки. На заседании Координационного совета первый заместитель мэра Владимир Знатков предложил в дальнейшем проводить конкурс накануне городского Дня науки, который празднуется ежегодно в третью пятницу мая.

В этом году для участия в конкурсе в ученые советы СО РАН, СО РАМН, СО Россельхозакадемии, Совет ректоров и департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии было подано 192 проекта. Особенностью этого года стало то, что перед объявлением конкурса специалистами отраслевых департаментов мэрии был сформирован список тем, отражающих наиболее актуальные вопросы городского хозяйства, которые рассматривались как приоритетные при оценке научно-исследовательских работ. «Это сделано для повышения эффективности расходования средств, выделяемых из городского бюджета, – подчеркнул начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Владимир Афанасьев. – Специалисты структурных подразделений оценивали перспективность внедрения каждого проекта в городское хозяйство».

В результате работы ученых советов отделений академий наук и Совета ректоров, а также экспертной оценки специалистов департаментов мэрии, Координационный совет по поддержке деятельности молодых ученых признал победителями 39 проектов (20 % от общего числа). Общая сумма субсидий составила 5 млн рублей.

Похожие новости:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить