Суббота, 8 Октябрь 2011

Обновлено:01:00:23 PM GMT

Главная: Разное разное В Новосибирске учитель химии подозревается в изготовлении взрывных устройств

В Новосибирске учитель химии подозревается в изготовлении взрывных устройств

E-mail Печать PDF

В Новосибирске пресечена деятельность группы местных жителей под руководством 40-летнего мужчины, которые подозреваются в причастности к незаконному изготовлению в кустарных условиях взрывчатых веществ и средств их инициирования. Как 28 июля сообщили корреспонденту в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, на квартирах участников группы было обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства в виде металлических банок из-под краски (объемом около 2,5 литра каждая), заполненных аммоналом (смесью селитры и алюминиевой пудры), залитых парафином.

Общий объем взрывчатых веществ составил свыше 10,5 кг (нитроглицерин, гремучая ртуть, тротил, гексоген, диацетондипероксид - "киса", перекись уротропина - "ГМТД", пикриновая кислота, нитромочевина, пикрат свинца, черный порох, динитротолуол, бертолетова соль, тетронитрометан, огнепроводные шнуры на основе черного пороха). В лаборатории по кустарному производству также находились компоненты для их изготовления - концентрированные соляная, серная и азотная кислоты, аммиачная селитра, алюминиевая пудра, ацетон и специализированное химическое оборудование.

Большинство химического оборудования и взрывчатых веществ было обнаружено в частном доме, расположенном в Октябрьском районе, у 40-летнего химика по образованию, преподавателя общеобразовательной школы Новосибирска. Кроме этого у него изъяты пять сотовых телефонов, переносные радиостанции и зарядные устройства к ним, находившиеся в разобранном состоянии.

В отношении химика Управлением на транспорте МВД России по СФО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Похожие новости:

Комментарии  

 
# настя 12.08.2011 00:41
'это мой учитель по химии александр викторович школа№104
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить