Пятница, 23 Декабрь 2011

Обновлено:12:54:06 PM GMT

Главная: Разное разное Новосибирский депутат Гордеева, скрывающийся от следствия в Грузии, отказался от мандата

Новосибирский депутат Гордеева, скрывающийся от следствия в Грузии, отказался от мандата

E-mail Печать PDF
Сессия заксобрания Новосибирской области утвердила постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Дмитрия Гордеева.

Об этом сообщает "Тайга.инфо" .

Как информировал ранее "REGIONS.RU" , 33-летний депутат областного Совета депутатов Дмитрий Гордеев обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере. В 2005 году одной из строительных фирм был выделен земельный участок для строительства жилого дома, однако директор решил отказаться от него, посчитав строительство не рентабельным. Гордеев убедил его не отказываться от участка, а переоформить документы на другое юридическое лицо, которое будет осуществлять строительство. Летом 2006 года депутат узнал, что одна из строительных компаний приискивает землю под строительство. Гордеев встретился с директором компании и предложил купить этот участок, обещая оказать услуги по подготовке необходимых документов. Получив 11,5 миллионов рублей, Гордеев не исполнил взятые на себя обязательства. Было возбуждено уголовное дело. Гордееву предъявили обвинение в мошенничестве. В марте 2011 года его вызвали к следователю для уведомления об окончании следственных действий, однако он не явился. Производство по его делу приостановлено.

Дмитрий Гордеев был объявлен в федеральный розыск, а затем попросил убежища в Грузии. Сейчас парламентарий, скрывающийся от уголовного преследования в Грузии, прислал заявление об отказе от мандата по почте. Он состоял во фракции "Единая Россия". 19 октября политсовет новосибирского отделения "ЕР"» исключил его из партии, пояснив, что действия Гордеева дискредитируют партию и наносят ущерб ее политическим интересам. Прекращение его полномочий возможно в случае, если Гордеев получит вид на жительство в Грузии или предоставит заявление о добровольном сложении мандата, ранее заявил в интервью "Тайге.инфо" председатель комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению областного заксобрания Юрий Шпаков. "Заявление Гордеева должно быть оформлено "в надлежащем виде" — написано собственноручно и не оставлять сомнений в том, что его автор — сам депутат", — отметил представитель регионального парламента. Вопрос о прекращении полномочий Дмитрия Гордеева озвучил в ходе сессии председатель мандатной комиссии Валерий Ильенко. Он отметил, что от депутата поступило письменное заявление о досрочном освобождении от полномочий по округу №24. Подлинность документа подтверждена экспертизой, мандатная комиссия проголосовала за лишение парламентария мандата, — сказал Ильенко. Председатель заксобрания Иван Мороз добавил, что заявление на его имя поступило по почте. В тексте не были указаны причины, которые подтолкнули к такому решению новосибирского политика. За лишение Гордеева мандата проголосовали 58 депутатов, один воздержался.

Похожие новости:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить