Пятница, 23 Декабрь 2011

Обновлено:12:54:06 PM GMT

Главная: Разное разное Дмитрий Гордеев просит возбудить дело по факту незаконного лишения его мандата

Дмитрий Гордеев просит возбудить дело по факту незаконного лишения его мандата

E-mail Печать PDF
Депутат новосибирского заксобрания Дмитрий Гордеев, лишенный 24 ноября полномочий сессией регионального парламента, написал в своём блоге, что не высылал в Новосибирск заявления о сложении мандата.

Об этом сообщает "Тайга.инфо" .

Как информировал ранее "REGIONS.RU" , Дмитрий Гордеев обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Было возбуждено уголовное дело. В марте 2011 года его вызвали к следователю для уведомления об окончании следственных действий, однако он не явился. Производство по его делу приостановлено. Дмитрий Гордеев был объявлен в федеральный розыск, а затем попросил убежища в Грузии. Потом парламентарий, скрывающийся от уголовного преследования в Грузии, прислал заявление об отказе от мандата по почте. Прекращение его полномочий возможно в случае, если Гордеев получит вид на жительство в Грузии или предоставит заявление о добровольном сложении мандата, ранее заявил в интервью "Тайге.инфо" председатель комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению областного заксобрания Юрий Шпаков. "Заявление Гордеева должно быть оформлено "в надлежащем виде" — написано собственноручно и не оставлять сомнений в том, что его автор — сам депутат", — отметил представитель регионального парламента. Вопрос о прекращении полномочий Дмитрия Гордеева озвучил председатель мандатной комиссии Валерий Ильенко. Он отметил, что от депутата поступило письменное заявление о досрочном освобождении от полномочий по округу №24. Подлинность документа подтверждена экспертизой, мандатная комиссия проголосовала за лишение парламентария мандата, — сказал Ильенко.

Парламентарий обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконного лишения его мандата. Запись с заголовком "Как можно лишить мандата депутата по "липовому" заявлению?" Дмитрий Гордеев опубликовал в своём блоге 24 ноября после того, как стало известно о решении сессии заксобрания. Из заявления Гордеева следует, что он не просил коллег лишать его полномочий: "Прошу возбудить уголовное дело по статье п. "а" ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединенное с подкупом или обманом) по факту незаконного лишения меня мандата депутата. Прошу провести почерковедческую экспертизу якобы написанного мной заявления о сложении полномочий. В России я не нахожусь, никакого заявления о сложении полномочий я не писал".

"Я не знаю, что там где написал Гордеев, но я как председатель мандатной комиссии действовал в рамках тех полномочий, которые мне определены регламентом и уставом законодательного собрания", — заявил депутат Валерий Ильенко в ответ на просьбу прокомментировать слова Гордеева. По словам Ильенко, он и депутаты исходили из заключения почерковедческой экспертизы, подписанной начальником УФСБ по Новосибирской области Виктором Бакуткиным: "Я зачитывал официальный документ на заксобрании, а комментировать то, что написал Гордеев, я не могу". Собеседник отметил, что «там плюс к письму, которое написано на имя первого заместителя председателя законодательного собрания Евгения Покровского, есть еще приложение — пакет документов, по каждой строчке, по каждой букве, есть подтверждение экспертизы, что заявление написано собственноручно рукой Гордеева".

Похожие новости:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить