Пятница, 23 Декабрь 2011

Обновлено:08:41:00 AM GMT

Главная: Разное разное Новосибирские власти подписали соглашение с Ассоциацией индустриальных парков

Новосибирские власти подписали соглашение с Ассоциацией индустриальных парков

E-mail Печать PDF
Соглашение о сотрудничестве подписали в пятницу Ассоциация индустриальных парков России и правительство Новосибирской области на международном форуме "InPark-2011" в Новосибирске, передает корреспондент РИА Новости.

Документ подписали губернатор Василий Юрченко и председатель правления ассоциации Максим Иванов. По предложению губернатора принято решение ежегодно проводить Новосибирске форумы, посвященные развитию индустриальных парков.

"Соглашение с Ассоциацией индустриальных парков - это изучение и использование того опыта, который есть, и международных индустриальных парков, и российских", - сказал журналистам губернатор.

Он отметил, что в Новосибирске продолжается создание промышленно-логистического парка (ПЛП), который уже успешно действует.

ПЛП - важнейший инвестиционный проект властей региона. Решение о создании логопарка рядом с аэропортом "Толмачево" под Новосибирском было принято в июне 2007 года. На территории парка будут две площадки - промышленная зона и жилая зона для работающих на территории парка. Общая площадь - 2 тысячи гектаров.

"По бизнес-плану вложения из областного бюджета предусмотрены в размере 3,4 миллиарда рублей. В 2015 году планируется закончить основные вложения в инфраструктуру, к 2017 году зайдет последний резидент - к тому моменту всю землю раздадим", - сообщил РИА Новости генеральный директор ОАО "Управляющая компания "ПЛП" Виктор Балала. На сегодняшний день, по его словам, освоено более 1 миллиарда рублей, основная часть которых была направлена на выкуп земельного участка.

В настоящее время резидентами ПЛП стали три компании: ЗАО "Роса" - крупный производитель оборудования водоподготовки и очисти стоков, ООО "Сладомир Логистик Групп" - строит производственно-логистический комплекс, а также завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов компании "Лиотех" - предприятие построено и при поддержке корпорации "Роснано" готовится к запуску производства до конца 2011 года.

Согласно планам властей области, к 2015 году в проект ПЛП будет вложено более 60 миллиардов рублей инвестиций компаний-резидентов и реализовано более 25 инвестиционных проектов. Ежегодная выручка компаний-резидентов логопарка должна составить более 30 миллиардов рублей. Ожидается, что количество рабочих мест, созданных в рамках реализации проекта ПЛП, составит более 25 тысяч. Дополнительные налоговые платежи в бюджет Новосибирской области от реализации проекта к 2015 году должны составлять ежегодно не менее 6 миллиардов рублей.

Похожие новости:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить