Пятница, 17 Июнь 2011

Обновлено:01:55:40 PM GMT

Главная: Разное разное Новосибирские власти изменили порядок работы скорой для детей Советского района

Новосибирские власти изменили порядок работы скорой для детей Советского района

E-mail Печать PDF

Бригады скорой помощи, пока детское отделение единственного стационара отдаленного Советского района Новосибирска находится на ремонте, доставляют нуждающихся в экстренной помощи проживающих здесь детей в больницу Бердска, а не в новосибирские клиники, сообщила журналистам в пятницу министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко.

Повышенное внимание к ситуации с медицинской помощью детям в Советском районе Новосибирска связано с произошедшим в ноябре ЧП - смертью 8-месячного мальчика.

Жительница этого района Дарья Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу по загруженной магистрали. По дороге к ней у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. После этого одна из больниц в центре Новосибирска приняла ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. Гибель мальчика вызвала большой общественный резонанс. В системе здравоохранения области начались ведомственные проверки.

В Новосибирске уже несколько лет ведется работа по передаче ведомственных лечебных учреждений от Сибирского отделения РАН муниципалитету. Уже переданы все поликлиники, остается открытым вопрос о передаче единственного в районе стационара - Центральной клинической больницы СО РАН (ЦКБ СО РАН). Созданное Макаровой после смерти сына общественное объединение "Здравоохранение - детям!" настаивает на передаче.

"Принято решение принять все необходимые меры для передачи больницы в муниципальную собственность. Полагаю, что это правильно", - сказала Кравченко.

По ее мнению, сложившаяся ситуация, когда отсутствует преемственность между поликлиникой, стационаром и "скорой помощью", "в любом случае не может считаться нормативным, правильным положением вещей". "А снижение коечного фонда ЦКБ СО РАН когда-то с более чем 100 коек до 20 в настоящее время совершенно непонятно, необъяснимо и, безусловно, есть объективные требования жителей, они правильные. Решать этот вопрос необходимо", - сказала министр.

Она сообщила, что процесс передачи долгий, причем согласие собственников еще не получено. "Передача это все-таки мероприятие по согласованию. Однако на время, пока этот процесс, думаю, длительный, будет происходить, мы, конечно, предпримем все меры для того, чтобы помощь жителям в Новосибирске, и в частности детям в Советском районе, была улучшена", - сказала Кравченко.

Так, например, из имеющегося коечного фонда после ремонта детского отделения ЦКБ СО РАН 40 будет отдано под педиатрические койки. Министерство будет настаивать, чтобы 20 из них были общетерапевтическими, 20 - инфекционными, а также на улучшении реанимационного обслуживания в этой больнице.

"В настоящее время госпитализация детей с острой, экстренной патологией Советского района происходит в Бердскую ЦКБ, которая имеет неплохие условия. К новому году мы усиливаем эту больницу для определенного дополнительного количества детей реанимационным детским оборудованием, другими условиями, которые необходимы для этого", - сообщила министр.

По результатам проверки комиссии областного Минздрава, медпомощь сыну Дарьи Макаровой на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в Советском районе "требует развития".

По итогам расследования смерти ребенка в Минздраве создана комиссия, которая 1 декабря приступила к проверке всех лечебно-профилактических учреждений района, в том числе частных. Как ранее сообщила Кравченко, от жителей района поступает много жалоб на медицинское обслуживание не только детского, но и взрослого населения.

По факту смерти мальчика следственные органы СКП возбудили уголовное по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть), санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

Проверялась информация о том, что больницы отказывались принимать ребенка. Факт обращения врачей "скорой помощи" в приемный покой медицинских учреждений не подтвердился.

Похожие новости:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить